Самое массовое и зрелищное спортивное мероприятие Зауралья, финальные IX зимние спортивные игры «Зауральская метелица», в которых примут участие более 500 спортсменов из 24 районов области, пройдут с 15 по 17 февраля 2019 года на территории Кетовского района. В общий зачет включены соревнования по 12 видам спорта.
В январе прошли  финальные турниры по мини-футболу, мас-рестлингу и армрестлингу.
Команда Макушинского района  в составе 5 человек приняла участие в  соревнованиях  по мас-рестлингу и армрестлингу,  которые состоялись  27 января 2019 года на базе гостиничного комплекса ГБПОУ КУОР в  с. Чумляк Щучанского района.  Чуркин Владимир занял 2-ое место в весовой категорий до 85 кг.; Рустамов Рафаил – 2 место в весовой категории до 65 кг.,  по итогам личных результатов,  наши спортсмены заняли общекомандное 10 место среди районов области.